"– Хаю-хай, мальчики, кто не спрятал свои грязные секретики, тот сам себе потный гоблин, – бодро и громко возвестила блондинка, открывая дверь с пинка."
EMMA MAGYAR

"НОЧНОЙ РЫЦАРЬ ТУДА И ОБРАТНО, КАРТЫ ТАРО СКАЗАЛИ МНЕ, ЧТО БУДЕТ ЗАВТРА! СПУЩУ НА ЭЙФОРИЙНЫЕ ЗЕЛЬЯ ВСЮ ЗАРПЛАТУ, И В ГОЛОВЕ ОДНИ МАТЫ! МАНДРАГОРЫ ДАВНО ЗАВЯЛИ, ЕСЛИ НАША ЖИЗНЬ КВИДДИЧ, ТО МЫ ПРОИГРАЛИ!"
PRUDENCE WOLFE

"Разве вы еще не слышали, док? У нас в школе есть тайный клуб темных магов, мы делаем проклятые артефакты, тусуемся с оборотнями и инферналами, приносим в жертву Реддлу девственниц на алтаре, сплетенном из разбитых круглостекольных очков, и закидываем постеры Поттера навозом гиппогрифов."
BEN BLANCHARD

"— Сначала отберем у ребенка конфетку. — И если кивок в сторону Зеника у Хоффмана был задорный, то взгляд Паркер обещал отбирать не только конфету, но даже трусы с особой жестокостью."
HARRIET PARKER

"Уж что-что, а покушать Нидандер всегда любила, и покушать всегда любило Нидандер, и на данный момент это единственное чувство, которое радовало её в Валентинов день."
CATHERINE KNEEDANDER

Радуемся ярким
осенним денькам,
утепляемся к зиме
и творим магию.
Ждем пост до 21.11
в "кусачих уликах"
Matthew Fry





1293





510





1018





982
ГП × МАГИЧЕСКАЯ АМЕРИКА × ЭПИЗОДЫ × nc-17
ВРЕМЯ В ИГРЕ: СЕНТЯБРЬ 2025 - МАЙ 2026
× 2.11. Новый выпуск форумных новостей.
× 1.11. Форумное бинго #2.
× 1.11. Упрощенный прием всех авроров и самые нужные сотрудники департамента правопорядка.
× 28.10. Страх-модель по-ильвермонски - конкурс хэллоуинских аватарок.
× 24.10. Старт сюжетного эпизода в Иьверморни.
× 6.10. Новый выпуск форумных новостей.
× 6.10. Важно: объявляем перекличку игроков.
× 5.10. Новые магазины с подарками в каталоге волшебного шоппинга: игрушки, шуточные товары и квиддичный инвентарь.
Вверх
Вниз

ILVERMORNY 2026

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ILVERMORNY 2026 » Омут памяти » між нами пів кроки, між нами безодня


між нами пів кроки, між нами безодня

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

https://i.imgur.com/8TK2ubdm.jpg https://i.imgur.com/jl2G2aXm.jpg https://i.imgur.com/jkDFYmVm.jpg
між нами пів кроки, між нами безодня


ВРЕМЯ И МЕСТО:
Дом Валентайн, 21 марта 2018 год

УЧАСТНИКИ:
Julian Valentine, Rikarda Valentine


Ты такая безразличная. Словно в этом гробу не твой отец. Вы скажете "Выдержка". Почему я не могу быть таким безразличным как все вокруг? Почему только меня рвет на куски от мысли, что отца больше нет с нами? А ведь он любил тебя больше. Ты была его надеждой. Разве он заслужил вашу "выдержку"?

+1

2

«Не тяжки ль вздохи усталой груди?
В могиле тесной всегда ль темно?»

https://i.imgur.com/qao9j4X.png https://i.imgur.com/dJybh5W.png https://i.imgur.com/jtxf3H7.png

— «Ах, я не знаю. Оставьте, люди!
Оставьте, люди! Мне все равно!»


Теряя близкого человека, ты теряешь часть себя. Оставляешь в последнем поцелуе тоску о временах, которым не дано вернуться.  Ты прощаешься и прощаешь себе слабость быть живой.
Я смотрю на вереницу людей в чёрных одеждах, сидя на стуле рядом с гробом отца. Будь спокойна,  говорили мне перед процессией, просто прими это с достоинством. Повинуясь, я буравлю стену невидящим взглядом: плакать не для меня, лишние эмоции не вызывают одобрения. Лишь сглатываю слишком часто – соленые слезы душат изнутри, давя комом в горло. Сейчас бы разревелась белугой,  роняя голову в раскрытые ладони, давая выход осознанию безнадежности собственного положения. Но я готова терпеть эти прикосновения, эти слова, это притворство ради отца.
Его не стало слишком рано. Странно, но мне кажется,  что я совершенно не знала о нем ничего. Он был для меня просто тем, благодаря кому я появилась на свет вместе с братом. Отстраненный, в своих заботах, отец редко проявлял ко мне знаки внимания,  сосредотачивая взор на Джулиане. В нем до последнего жила надежда, что слова гадалки окажутся ложью. Он верил.  До конца. А я была для него лишь дочерью, на хрупкие плечи которой не возможно положиться.  Я была для него словно цветок в оранжерее: красива, но бесполезна. И даже будучи ребёнком, во мне росло понимание, насколько я не соответствовала требованиям своего отца, не говоря о днях сегодняшних.
- Спасибо,  Фрэнк. – Голос матери вытащил меня из раздумий. Возможно, когда-то их чувства с отцом пылали огнём, но рождение нас разбило хрупкий фарфор их семейной жизни. Пропасть,  что росла между ними с каждым годом, превратила их в чужих друг другу волшебников, скрепленных узами брака лишь официально. Это было горько.
Я прикасаюсь к ней,  борясь со страхом не ощутить ничего от этой близости к матери. Пальцы жадно сжимают её ладонь в тонкой атласной перчатке, и её пальцы сжимают в ответ мою руку. Она здесь, живая, настоящая. Она осталась единственным маяком для моей души в этом океане горя. Ни Венеции, ни Джулиана рядом – таков уговор, никто не должен знать о нашем родстве. Это больно, не суметь разделить смерть главы рода достойно.
Я слышу голос брата, он говорит с надрывом, не боясь показаться глупым. Ему разрешено делать все, что вздумается? Не думаю.  Просто ему не все равно на то, что происходит вокруг.  И он даёт волю эмоциям, за всех нас, за меня. Я вижу, как бабушка отводит его в сторону, вижу, как она делает ему внушение и внутренне молю его не сдаваться. Хоть один из нас должен оставаться нормальным сейчас, а не восседать восковой статуей на жёстком стуле.

. . .

Ночь вносит тишину в наш дом. Все кончилось. Его тело погребенено.  Его имя останется в сердце каждого из рода Валентайн.  Пора отдать дань памяти и идти дальше. Вдохнуть холодный воздух и выдохнуть с присвистом в пустоту комнаты.
Мне не спится, даже под дозой настоя, что дала Венеция. Слишком больно. В районе сердца словно вырвали кусок и заставили смотреть на муки плоти. Это невыносимо. Лучше бы я осталась в школе, готовясь к выпускным экзаменам, чем терпеть отчаяние, накрывшее меня с головой в тот момент,  когда я осознала смерть отца.
В комнате оставаться одной было страшно.  Шорохи ночи не давали сомкнуть глаза, вслушиваясь в них, я слышала голос отца. Он мерещился мне в тенях за окном и в скрипах половиц я ощущала его шаги.
Не зная себя, я вышла из спальни, идя не разбирая дороги. Мои ноги сами вели меня вперёд. Отчаяние оголило чувства, заставляя дышать быстрее обычного, искать тайные знаки там, где их не может быть. Я не знала, ждет ли моего визита Джулиан или нет, старалась не заострять внимание на этом вопросе. Что я могла сделать? Что сказать? Зачем я шла к нему босыми ступнями по ледяным полам?
Без стука,  словно в порядке вещей, я распахнула дверь его комнаты.  Не заперта, значит, ждал? К дракклу, сейчас это не важно.
Брат смотрел прямо мне в глаза.  Без слов. Я застала его в расплох, не раздетого после похорон, в смятении.
- Джулиан?– Казалось, я не произносила его имя вечность.  – Мне…мне так…о, как мне жаль… – Я смотрела ему в лицо, видя как меняется его выражение. От растерянности не осталось и следа. На меня смотрел не брат, а взволнованный ребёнок.
Шаг вперёд, внутрь комнаты. Бесцеремонный поступок, без спроса. Но я чувствовала нужду остаться с братом наедине, в одном пространстве,  как тогда, под сердцем у матери. Нам не нужен был никто для того, чтобы оплакать смерть родителя. Никто, кроме нас двоих.

Отредактировано Rikarda Valentine (13.03.2021 22:05)

+2

3

[indent] Семейные отношения - это Святое. Защита. Связь. Безусловная любовь. К сожалению, это вовсе не относилось к магическому миру. В большей части, если ты родился сквибом. Это тоже, что родиться с каким-то дефектом, быть инвалидом. Одним словом - семейная обуза. Впрочем, не-маги к таким людям относятся с нисхождением, проявляют заботу и терпение. В нашем же мире, быть сквибом - позорно, словно ты сам виноват в том, что магия обошла тебя стороной. Моя мать, уж точно, обвиняла меня в этом. Откуда я знаю? Она слишком часто об этом упоминала. Я жил под одной крышей с человеком, который ненавидел мое существование. Но к ней я относился как к чужому человеку, словно не она родила меня. С отцом же, все было иначе.
[indent] Сын - это отцовская гордость. Будущий наследник и глава рода. Наверняка, именно это видел во мне отец, когда впервые взял меня на руки. Ему было безразлично то, что предсказала какая-то полоумная гадалка. Он даже не хотел слушать свою супругу. Надежда умирает последней? Его надежда, действительно, держалась до самого конца. Я понимал, что придет время и он, так же как и мать, отвернется от меня и, наверное, так было бы правильно. Я не хотел становиться темным пятном на семейной репутации. Но я им уже был. Как бы я не прятался, как бы семья не скрывала мое существование - я был. И я, как живое создание, испытывал чувства, во мне жили эмоции и, как говорила бабушка Венеция, этого во мне было слишком много. Меланхолик. Слишком чувствительный, эмпатичный и склонный прятаться в себе. Но, как любой ребенок, я хотел родительского тепла и внимания. Отец это видел. Что им двигало? Страх, что я могу сойти с ума и навредить другим? Или все же тот кусочек любви, который загорелся в нем, когда я только появился на свет? Я не узнаю об этом никогда. Однако, это заставляло его приходить ко мне и, пусть чаще он молчал, его внимание ко мне много стоило. Я его любил. Было одно "но"... Я боялся ему это сказать.
А потом стало слишком поздно. Это как наедятся на то, что в последнюю секунду успеешь запрыгнуть в поезд, но видишь лишь то, как он, набирая скорость, отправляется с перрона. Ты остаешься совсем один на платформе, осознавая, что ты опоздал навсегда. Я опоздал.

https://i.imgur.com/2nfmeLRm.jpg https://i.imgur.com/NRtUrcqm.jpg https://i.imgur.com/uTpy0VDm.jpg
[indent] Похороны, почему-то, ассоциируются с дождем. Говорят, небо плачет об уходящей душе. Сегодня я был на смене неба. Оно было ясное, солнечные лучи даже обжигали спину. Я и без того был довольно сутулым, за что Венеция не раз била меня ладонью по спине, а сегодня я сжался еще сильнее, опустив лицо вниз. Я боялся, что кто-то увидит мои слезы. Они не останавливались. Под  недовольным взглядом бабушки, которую не устраивало мое поведение, я пытался сдерживаться. Но у меня в горле лишь скапливался ком, из-за которого я то и дело, издавал звук, который был похож то ли на глотание, то ли на кашель. Одним словом, это не могло не привлекать внимание. А я еще больше опускал лицо, не хотел видеть других. Это как в детской игре, когда прячешься за ладонями и думаешь, что если ты не видишь, значит ты тоже не заметен. Венеция крепко сжимала мою руку, переплетая мои пальцы своими в замок. Как только она слышала мои всхлипы, она буквально впивалась своими острыми ногтями в мои костяшки, как бы делая намек на то, чтобы я прекратил. С самого утра она напоминала мне о том, что семья с нашим статусом должна уметь держать себя в руках. Но, видимо, мне суждено везде быть позорным пятном.
Только вот в моей голове не укладывалось, это похороны или светское мероприятие? Разве не для того люди собираются, чтобы оплакать умершего? Я слышал лишь сухие соболезнования. Даже мать не проронила ни слезы. Прощальные речи были пафосными, но бездушными. Каждое слово, будто острый гвоздь в голову, отдается пульсирующей болью в висках. Мне казалось, что отец заслуживал большего, он заслуживал искренности.
Очередная речь. Очередные пустые слова. Я искусал губы в кровь, лишь бы не издать ни звука, после которого Венеция снова придавит меня своими худыми пальцами. Но мое горло уже сдавило настолько, что сдерживаться было слишком сложно. Резко выдернув руку, я закрылся обеими руками, обнимая свое лицо так, чтобы заглушить себя. В полной тишине, где слышно было лишь прощальные речи, это оказалось слишком громко. Я буквально почувствовал взгляды присутствующих на себе. А затем рука бабушки резко подхватила меня под локоть, выводя прочь. Мне даже не дали попрощаться с отцом. Я оказался там лишним.

[indent] Она завела меня в дом. Больше не было лекций. Бабушкины пальцы с нежностью скользнули по моему плечу и она направилась обратно на церемонию.
- Теперь можно. Здесь никого нет. - С этими словами она закрыла за собой дверь и я услышал, как ее шаги стали отдаляться прочь. Она разрешила мне плакать. Знала, никто меня не услышит. И она тоже... тоже не хотела видеть меня таким.
Раз. Глубокий вдох. Я заглатываю все чувства. Пытаюсь их похоронить глубоко в груди. Моя боль. Боюсь ее выпустить наружу. Понимаю, что если сейчас отпущу, то вместе с ней отпущу отца. Мне казалось, чем дольше я о нем думаю, тем дольше его дух будет находиться где-то рядом. Пусть призраком, но может он останется со мной?
Два. Я закрываю глаза. Вижу его перед собой. Каждый раз. Я не спал уже несколько дней, потому что возвращаюсь в тот момент, когда держу его бездыханное тело на своих руках. Больно в груди. Сердце не хочет верить в то, что произошло. Веки не сдерживают скопившихся слез и, открыв глаза, все вокруг становится мутным, еле разборчивым.
Три. Крик. Пронзительный, громкий. Мое лицо наливается кровью. Вены выступают на шее. На пределе. В этом крике вся моя боль, все то, что я чувствовал от осознания того, что я больше его не увижу. До последних сил, пока все тело не ослабнет и я не свалюсь на колени. А пока я еще на ногах, я неистово колочу стену, пытаясь заглушить боль в груди, перенаправив ее на физическую боль. Бесполезно. Я скатываюсь вниз. Сил больше нет. Крик постепенно превратился в противные, прерывистые стоны.
Меня окутала тишина. Сколько времени я так просидел, подпирая стену и уткнувшись в одну точку, слегка приоткрыв рот, понятия не имею. Просто в какой-то момент я наконец-то моргнул и словно вернулся в реальность. По щеке скользнула последняя слеза. Я чувствовал, что выплакал все что мог. Хотелось пить. Мое тело поднималось на каком-то автопилоте, словно мозг сам решил давать команды, пока мое сознание было где-то далеко отсюда. Оно будто бы возвращалось и снова уходило, стоило мне моргнуть. Наконец-то я снова в своей комнате. Все еще один. На прикроватном столике стояло бабулино вино, которое уже не было полным, так как Венеция успела выпить несколько бокалов. Мои руки  дрожали, капли проливались мимо бокала, но я сумел налить себе половину. Глоток. Отвратительный вкус. Напиток обжег мне губы... горло... грудь. Еще. Я осушил бокал, жадно слизав с краев последние пали. И тут я снова почувствовал этот противный ком в горле. Это уже не боль. Злость. Я вспомнил пустые слова на похоронах. Мне стоило тогда сказать всем, что это мерзко... Хрупкий бокал разлетелся осколками о стену. Если бы во мне была магия, я бы так же взорвал каждого, кто посчитал, что может лицемерно произносить речь, говоря о моем отце. Но все что я мог, сорвать злость на стекляшке...

https://i.imgur.com/hvC6EW3m.jpg https://i.ibb.co/dm6j5Dd/tumblr-m7dw01-C7vu1qmahxv-2.gif https://i.imgur.com/QYcq7aam.jpg
[indent] Туда-сюда. Туда-сюда. Я слышал диссонанс своего сердца, которое бешено билось в груди, и моих шагов по комнате. Я искал место, в этом небольшом пространстве, там где я мог бы спрятаться от собственных мыслей и чувств. Но это было бесполезно. А затем... она ворвалась в мою комнату. Сестра. Я замер, как вкопанный. Не знаю, что в тот момент меня так смутило, ее появление, то что она зашла без стука, или ее слова.
Ей было жаль. Выражение боли на моем лице, сменило недоумение. Там, на церемонии, она стояла рядом с матерью, не проронив ни слезы. А теперь, ей было жаль?
- Что именно тебе "жаль"? Меня? Себя? Сицилию? Или то, что на церемонии собрались одни лицемеры? - Я отвернулся от Ри, потому  что в моих глазах снова накатывались слезы.
- Уходи. Мне хорошо одному. Всегда было хорошо. Я не нуждаюсь ни в ком из вас. Тем более в вас. Тебе не понять меня. Вернись к своей матери.

Отредактировано Julian Valentine (16.03.2021 00:53)

+1

4

- Уходи.
Больно – это когда в самое сердце ранит слово близкого человека. И ты не можешь ничего сделать,  просто стоишь и ждёшь, когда гнев в его глазах превратиться в нечто большее, перерастет в понимание, что так не надо.  Но когда этого не происходит,  ты лишаешься возможности действий. Я не сдвинусь с этого места, какими бы оскорблениями на меня не сыпал Джулиан. С чего бы сейчас начинать повиноваться ему?

https://i.imgur.com/Kk39ToD.png https://i.imgur.com/8fZwO9u.png https://i.imgur.com/psjwRbP.png

Ледяными пальцами касаясь лба, отвожу прядь волос, что падает на лицо. В комнате темно настолько,  чтобы невозможно было разглядеть общую обстановку, но достаточно света, чтобы видеть фигуру юноши, что стоял передо мной.
- Она родила нас обоих. Если ты забыл. – Мой голос еле слышен, полон обиды на весь мир. Достаточно капли, чтобы чаша терпения перелилась, превращая ночь после похорон в семейную драму с открытым финалом.

Рас-стояние: версты, мили…
Нас рас — ставили, рас — садили,
Чтобы тихо себя вели
По двум разным концам земли.

Но мы оба не знаем, как нужно поступать. Слишком долго нас разлучали, ставя как провинившихся детей в разные углы, разводя по комнатам, чтобы не дай Мерлин, мы могли понять друг друга. Я не знала, каков на самом деле Джулиан, о чем он думает и как чувствует утрату. Все слова, произнесенные им, могли оказаться как правдой, так и ложью. Может, в каждом сказанному звуке была вложена ненависть ко мне, а, возможно, звучала просьба остаться и разделить горечь от смерти отца напополам.
Вопрос брата сверлит висок острым жалом. И правда, чего же мне сейчас жаль? Мне не жаль себя.  Кажется, что все вокруг происходит не со мной,  я смотрю кино и всегда смогу переключить канал, если наступит миг отчуждения. Я не воспринимаю все буквально, становясь сторонним наблюдателем, так мозгу легче пережить утрату, которая потом накроет с головой,  с оттяжкой резкой, чтобы со слезами из глаз.
Мне не жаль мать. Она стала чужой, я не помню её такой спокойной,  как сегодня.  Конечно, Венеция накачала её перед похоронами,  сделав из человека фактически оболочку, лишив чувств.  Но я же помню, как Сицилия не проронила ни слезинки после моего приезда.  А ведь было так много поводов предаться горю и выплакать боль.
Мне было жаль брата. Этого поломанного эмоциями человека,  которого словно ненужную игрушку засунули в дальний ящик стола, чтобы не мозолила глаза на публике во время приёма. Им было принято стыдиться, считать чёрным пятном на белой репутации семьи. Его одергивали, сдерживали, усмиряли.  Мать его боялась, прикрывая страх ненавистью. Она буквально пропитывала этим чувством каждого из нас, заставляя чувствовать Джулиана горькое одиночество.
- В тебе говорит обида. – Я сглатываю поступивший к горлу ком. Не сейчас,  не время, нужно одному из двух быть сильнее. Булатнее. Разговор в таком тоне не может привести ни к чему хорошему, это уж точно. – Ты. Пил? – Мой взгляд зацепляется за бутылку вина у ног Джулиана, осколки стекла прямо под подошвой его обуви. Поднимаясь выше, я замечаю кроваво-красные капли на рукаве рубашки и уголке воротника.  В нем говорит алкоголь.
Я чувствую,  как настои бабушки покидают мое сознание, оставляя обоженные участки разума, выжженые, истребленые мысли о прошедшем дне. Так должно было быть лучше, ничерта. Так во сто крат больнее: сначала эйфория,  от которой чувства притупляются, а потом жёсткое похмелье, от которого хочется кричать.
В несколько шагов я преодолеваю расстояние между нами.  Тяжелее этих действий нет ничего на свете: сегодня,  в тот день когда мы попрощались с отцом, я решаюсь разбить стену, что возводила последние несколько лет.  Под ногами осколки крошатся,  превращаясь в крошево. Сейчас то же творится с моей душой. Она разорвана в клочья, мне не собрать её воедино одной. Сейчас мы с ним похожи – в каком-то роде калеки без видимых признаков своих изъянов. Но поможет ли мне Джулиан, я не знаю.
- Ты спросил, чего мне жаль. – Взгляд глаза в глаза. Я не отвожу своих – мне не страшно. Я чувствую,  что делаю и говорю правильные вещи. – Мне жаль, что рядом с ним не было тебя. Что ты стоял и смотрел весь этот спектакль.  – Я пытаюсь взять брата за руку, но он уходит от тактильного контакта, одергивая руку, как от прокаженной. Что ж, возможно,  заслужила. – Мне жаль, что ты думаешь, что одному тебе лучше. Потому что мне – нет. – Я отхожу, вновь возвращая расстояние в вытянутую руку, присаживаясь на край кровати с жёстким матрасом. Брат остаётся стоять надо мной, доминируя в этой непринуждённой позе глубокой скорби. У меня, в отличие от него, чувства скрывались под оболочкой, его же можно было читать как книгу, если знать порядок сочетаний его эмоций.

Отредактировано Rikarda Valentine (16.03.2021 22:27)

+1

5

Навшпиньки, навпомацки, навпіл лечу я

- Ты помнишь, когда была здесь последний раз? - Я не спешу поворачиваться к Рикарде, пряча от нее смешавшиеся на моем лице эмоции: грусть, обиду и злость.
Моя, слишком "правильная", сестра пыталась и сейчас держать марку, старалась говорить мягко, сдержанно и делала все для того, чтобы расположить меня к этому бессмысленному разговору. Вот только я знал, что она больше похожа на мать, чем она думает, больше, чем она готова принять. Ей кажется, что она должна меня поддержать, кажется, что это ее какой-то долг... Она ненавидит меня так же, как Сицилия. Просто скрывает это за своей "правильностью".
- Помнишь, ты тогда сказала, что Сицилия не права по отношению ко мне? Ты тогда сказала, что чувствуешь, будто бы в твоем сердце заполнилась какая-то пустота... Знаешь, я очень хорошо запомнил те Рождественские каникулы. Я тогда разделял твои чувства, ведь мне тоже казалось, что я, словно, стал полноценным рядом с тобой. Ты еще тогда сказала, что наша семья слишком консервативна в отношении к тому, каким я родился и дала мне надежду на то, что ты не такая. Дала надежду на то, что ты будешь любить меня таким какой я есть, не зависимо от мнения родителей. Но ты хуже, чем они. Ты еще не поняла этого?
Слышу ее шаги за своей спиной, хруст стекла под ее ногами. Поворачиваюсь, чтобы контролировать дистанцию. Вижу, как Ри осматривает мою спальню, ее взгляд цепляется о бардак, бутылку вина, разбитый бокал на полу. Обида. Вино. Она пытается оправдывать мои слова, только я не понимал зачем? Чтобы правда не так резала слух?
Прикусываю губу изнутри, максимально пытаясь сдерживать эмоции. Сердце колотиться как бешеное. Чем ближе сестра, тем сильнее прикусываю плоть. Уже чувствуется привкус крови. Она смотрит в мои глаза, затуманенные слезами, но я их упрямо сдерживаю. Попытка отстраниться от нее, но я будто бы прибит к полу, не могу пошевелиться. Впрочем, Рикарда видит мою реакцию и оставляет мое личное пространство, настолько, чтобы я наконец-то выдохнул, но при этом, она все еще здесь и, усаживаясь на мою кровать, всем видом демонстрирует, что уходить не собирается.
Если бы у неловкости был запах, он бы заполнил эту комнату елейным ароматом: смесь ладана и соленой воды. От этих запахов у меня всегда першит в горле, прямо, как сейчас.
- Я всю жизнь окружен спектаклем, мне не привыкать. И ты отлично вписываешься в те роли, которые раздает ТВОЯ мать. - Я еще раз акцентировал внимание на том, что не имею особого желания называть Сицилию своей матерью, ведь она отказалась от меня. Что мешало мне сейчас отказываться от нее? - Не смей говорить мне снова, что она родила меня! - Не даю Рикарде вставить и слова, слегка повышая тон, процеживая слова сквозь сцепленные зубы. - Мне не нужно твое утешение.

Однакові й різні ми рівні сьогодні

– Мне жаль, что ты думаешь, что одному тебе лучше. Потому что мне – нет.
- Вот именно! - Мои эмоции сопровождаются взмахом рук вверх, словно я пытаюсь показать Рикарде то, что она упрямо не видит и пытается замаскировать под жалость к своему брату. - Вот именно, Рикарда! ТЕБЕ тяжело быть одной! А мне - нет. Я привык быть один. Я привык переносить все события в одиночестве. Тебе никогда не понять меня и мир, который меня окружает. Мне не пять лет, сестренка. Я уже давно не нуждаюсь в том, чтобы меня прижимали к себе и жалели. Это ты привыкла к этому! Любая неприятность и ты бежишь к мамочке! Любая эмоция, которая требует внимания и ты бежишь к тем людям, которые тебя выслушают. Ты и только ты, в этой комнате, сейчас нуждаешься в том, чтобы не быть одной. А я сыт по горло обществом, в котором оказался сегодня! Это отвратительно!
Невинный светильник летит с прикроватного столика, встречаясь звонким ударом о стену. Моя дурная привычка выплескивать эмоции с помощью пассивной агрессии никак не оставляла меня. Всегда страдали вещи вокруг. Было время, когда я хотел, чтобы рядом со мной был человек, который бы мог "поглощать" мои негативные эмоции. Теперь нет. Нет людей, которые захотят забрать что-то подобное. Я когда-то думал, что мог бы так довериться Рикарде, но она не оказалась особенной, как я представлял. Ее идеальный образ, который біл нарисован в моей голове, разбился в тот момент, когда она предала меня. Но сестра не виновата в этом, потому что это я бездумно доверился ей. Если нельзя было открываться родным, то что представляют из себя чужие? Сегодня я видел разных людей из сливок общества и все казались мне одинаковыми: холодные и лицемерные.

https://i.ibb.co/2h4bP2G/tumblr-ntb0d8q-No-S1tykotso7-250.gif https://i.ibb.co/XSVym2Z/tumblr-ntb0d8q-No-S1tykotso5-250.gif https://i.ibb.co/k2s03Sq/tumblr-ntb0d8q-No-S1tykotso8-250-1.gif
- Меня жалеешь? - Я запрокинул голову, словно, если я так сделаю, слезы впитаются и прекратят литься беспрерывным потоком (чувствовал себя плаксой, хоть им я и был по жизни). И вместе с этим из меня вырвался нервный смешок. - Ты меня даже не знаешь! Но при этом, ты решила придти и пожалеть меня.
Я присел на корточки напротив сестры, чтобы не нависать над ней темной тучей. Оперевшись локтями о колени, я поджал губы руками, переплетя пальцы так, словно собирался молиться. Странно, что на колени не встал, была бы интересная картина: я перед иконой нашей семьи. Меня окутало дежавю. Почти два года назад мы с сестрой уже были в этой комнате и смотрели друг на друга как совершенно чужие люди. Разница была лишь в том, что тогда я хотел сдернуть эту завесу между нами, а сейчас я строил стену, выкладывая ее кирпич за кирпичом, с желанием, чтобы Рикарда больше не пыталась быть частью моей жизни. Жизнь наградила меня очень важным даром - усваивать уроки с первого раза. Мне не нужно было строить тысячи отношений, чтобы понять, что доверие - это слабость, которую нельзя проявлять. Ри оказалась хорошим учителем, сама того не зная.
- Отец иногда приходил сюда и просил, чтобы я ему читал. Иногда он просто смотрел, как я учусь. Он пытался меня узнать. Папа стыдился меня, как и вы все. Но он никогда от меня не отрекался. Несколько раз отцу приходилось представлять меня своим торговым партнерам. Стирать память не особо гуманно, но он не был уверен, что эти люди сохранят семейную тайну. Он защищал меня. Я чувствовал себя его сыном. Теперь у меня осталась только Венеция, которая, когда то будет нужно, пожалеет меня. Больше в этом доме у меня нет никого, кто бы знал меня хоть немного. А от чужих мне жалось не нужна, Рикарда. Я принимаю твои соболезнования. Это все, что я могу принять от тебя. А теперь, уходи.
Я встал, обойдя кровать и завалившись всем телом на противоположном краю от того, где сидела сестра. Она все еще была здесь, но теперь она не видела меня. Я свернулся в позу эмбриона и задернул на себя тонкий плед, прячась под ним не только от сестры, но и от всего мира. Сколько себя помню, я всегда так поступал, когда  чувствовал то, что заставляло меня быть жалким. Хотел казаться таким, каким хотела видеть меня Венеция, более мужественным, но природа подшутила и над моим темпераментом, подарив мне спектр эмоций больше, чем сестре.

Якби докричався, якби ти почула

Отредактировано Julian Valentine (06.04.2021 22:23)

+2

6

-Ты помнишь, когда была здесь в последний раз?
Воспоминания вспышками озаряют сознание. Дни перед внутренним взором проносится один за одним. Я благодарна за каждый миг, проведённый в этой комнате, наедине с братом. Мы всегда были нечто большим, чем представляли сами. Настолько откровенно разговоры, о прошлом, построение наполеоновских планов на будущее.  Максимализм наших лет позволял нам свернуть горы, и лишь одна ошибка встала на пути к исполнению задуманного. Память – почти осязаемая материя, обволакивающая, убаюкивающая. И я падаю в водоворот событий,  происходящих задолго до этого печального события, послужившим предлогом вновь переступить порог его одинокой обители. В те дни, когда мы с Джулианом старались стать единым целым: семьёй.

- Ещё. Расскажи что-нибудь ещё, Джулиан. – Я лежу свернувшись калачиком на его кровати, укрывшись пледом под самый подбородок. Ткань пахнет  парфюмом брата, и мне позволено без зазрения совести вдыхать аромат, подобранный Венецией для него с таким чётким попаданием.
Мы говорим уже несколько часов подряд, без умолку.  И всякий раз, когда голос брата замолкает, я прошу говорить. За то время, что мы можем проводить вместе мне физически необходимо наверстать пропасть в десяток лет, тех, что отобрала у нас собственная мать. Он говорит размеренно,  перечисляя редкие виды животных и лишь изредка взрывается бурей эмоций, описывая то или иное создание, о котором он узнал что-то новое. Это похоже на мурлыкание кошки, устроившейся на коленях. И кажется,  его голос я могу слушать бесконечно.
- Клара сегодня приготовит отменных крабов специально для нас. – Внезапно говорю я, встревая в его монолог. Мне нравится видеть радость в его глазах,  это даёт надежду на то, что мы уже стали понимать друг друга почти без слов. Наверное, так и должно быть у близнецов,  только у нас не было шанса узнать об этом раньше.

- Да, помню. – Слова в пустоту. Брат уже не нуждается в ответах на свои вопросы, мальчик вырос, а никто не заметил подмены. Как жаль слышать каждое едкое замечание в свой адрес. Но что бы он ни говорил сейчас- все правда.  Каждое обвинение с его стороны. Я предатель. Флюгер, что поворачивается по направлению ветра.

- Ты? – Мой голос едким шипением разлетается по коридору школы. Все, что угодно, только не брат в стенах Ильверморни,  Мерлин. Все, что угодно.
- Рики, привет! – В его глазах счастье, в моих же плещется отчаяние.  И сотни вопросов острыми иглами в сознание: как он попал сюда, зачем он здесь, с кем он здесь, как быстро он покинет стены школы, в которой место только одному студенту с фамилией Валентайн?
- Джулиан, что ты здесь делаешь? – Произношу я вместо приветствия. Это дурной сон, говорят, нужно ущипнуть посильнее, тогда отпустит. И я не щадя свое предплечье, сжимаю острыми пальцами кожу. Не снится,  явь. Брат не успевает открыть рот, ему фактически не даёт это сделать девушка, возникшая позади меня. Дженни Диккенз, моя одногодка.
- Не знала, что у нас набирают студентов посреди учебного года. Рик, это новенький? Ты уже с ним познакомилась? – Она всегда остаётся в центре событий,  мечтая стать журналистом,  вынюхивать и сплетничать – ее конёк. И уже тише, мне на ухо.  – Мерлин, какой симпотяга. Не знаешь, кто он?
- Никто, Джен. Просто парень. – Я перехватывает её руку, протянутую в приветственном жесте к моему брату, перекидывая её на свой согнуть локоть. Мне страшно даже думать о том, какой случится резонанс, если о Джулиане узнает вся школа. Почти оттаскивая её от растерянного брата, я оборачиваюсь назад, встречая непонимание и расстройство в его глазах. Не в силах выдержать этот взгляд я отворачиваюсь,  прибавляя шаг.
Я делаю лучше для него? Я делаю лучше для нас? Я делаю лучше для себя? Сколько раз потом я задам себе эти вопросы, уже не сосчитать.  Ясно лишь одно – в тот день своими словами я зачеркнула так старательно написанную нашу новую историю семьи. Совсем так, как этого желала всегда наша мать. Собственноручно.

Сравнение с Сицилией – обоюдоострый нож. Как странно, но от нашей матери мне и правда, досталось чуть больше черт, чем хотелось.  Меня можно было убедить.  Джулиан же унаследовал многое от нашего отца.  Его было нужно убеждать. А чаще всего, из-за изъяна магии, ему приходилось убеждаться самостоятельно в некоторых вещах. Так, в отношении моего поведения он усвоил, что общество, его общество,  является необходимостью лишь моей. Ему и правда было привычнее в окружении книг и своих зверушек, чем с кем бы то ни было. Но сегодня,  в день похорон отца, я думала,  он опустит маску одиночества и позволит излить ему душу, как я делала это раньше,  до дня предательства.
- Конечно, тебе сейчас не нужен никто! Никогда не нужен был. Ты заперт в этой комнате только потому что не такой, как остальные!  И в этом твоя сила, хотя ты всегда отрицал это. – Мои глаза трогает слезная пелена. За столько времени я позволяю себя плакать. Быть собой.  Эмоции волной цунами накрывают с головой. Вот каково это – чувствовать.  Позволить себе дышать резче обычного, вдыхая воздух с шумом. В комнате духота, что подписывается нашей беседой, точно изголодавшийся вампир. Мне не хватает сил держать себя в руках.  Все старания ушли на прощальную процессию. От чувств больно в районе солнечного сплетения, и я устремляю руку к месту, где через чёрную водолазку гулко ухает уставшее сердце.
Когда со столика летит торшер я устремляю взгляд на брата. Злоба, отчаяние, боль потери. Я вижу спектр эмоций на его лице,  удивляясь,  как раньше не замечала их. Из нас двоих он – эмпат, мне не досталось ничего от его умений быть настолько многогранным. Почему судьба не распорядился иначе, отчего обделила его магией? Все карты должны быть в его руках. Моя судьба по сравнению с его грустна и однообразна.  Предопределенная. Его же ждёт что-то невероятное,  Венеция права. И только сейчас я понимаю это совершенно точно.
Джулиан садится передо мной, а я сдерживаю порыв прикоснуться к его волосам, разлохматить как в дни, когда мы доверяли друг другу. Сложно построить с нуля или даже восстановить то, что разрушено. Но отчего бы не предпринять хотя бы попытку? Рука все также продолжает лежать на коленях. Не время, не сейчас.
- Говори! Говори, что угодно. Но, драккл, не заставляй меня просить в сотый раз прощения за тот день. Видит Мерлин, я давно расплатилась за свой поступок. Сейчас как никогда ты мне нужен,  а ты поступаешь как последний нарл,  отталкивая меня. Да, я заслуживаю каждое сказанное тобой слово! Но я прошу лишь на мгновение вспомнить  что ты мой брат. Что мы не чужие друг другу, как ты хочешь себя в этом убедить.
Я говорю с пустотой, потому что Джулиан отстраняется от меня, будто от прокаженной, разрождаясь новым монологом об отце. Каждое  слово болью отзывается внутри. Я могла бы сказать, что тоже верю в него, но он не поверит. Я могла бы сказать,  что он полноправный члены семьи, но сейчас мать станет главой, а для него это будет хуже, чем было раньше.  Я могла бы сказать, что я не оставлю его больше, но пока он считает меня чужой, это будут лишь слова. 
С жалобным тихим стоном матрас принимает тело брата на себя. Между нами – жалкие дюймы,  физически.  Духовно – пропасть, где не видно берегов. И я кричу, кричу не своим голосом, в попытке достучаться до его создания.  Жаль, что все это происходит лишь в моей голове. Я оборачиваюсь, находя Джулиана в той же самой позе, как любила лежать сама, вслушиваясь в названия редких животных несколько лет назад.  Какими давними кажутся сейчас эти дни.
Без спроса я забираюсь на кровать с ногами, располагаясь в ногах брата, складывая руки на животе. Я не смотрю на него, мне достаточно слышать его дыхание.
- Я никуда не пойду.  Ты же сам сказал,  мне нужно выговориться. Прости, но мне больше не к кому идти. А одиночество,  к которому так стремишься ты, меня пугает.
Краем глаза замечаю шевеление с другого конца, но теперь упорно делаю вид, что занята созерцанием книжных полок рядом с рабочим столом брата. Поступок, достойный первогодок Ильверморни. Но через мгновение я ощущаю тяжёлый взгляд в свою сторону и вступаю в схватку,  которая заключается в сверлении друг друга глазами. Никто из нас не отводит взгляд, убежденный в собственной правоте.

Отредактировано Rikarda Valentine (09.04.2021 23:49)

+1


Вы здесь » ILVERMORNY 2026 » Омут памяти » між нами пів кроки, між нами безодня


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно